Электрика
Аварийка
Восстановление освещения
Восстановление электроснабжения
Вызов электрика из-за отключения электроснабжения всей квартиры после короткого замыкания в люстре прихожей
Санкт-Петербург, Петроградский район, Петроградская сторона, Глухая Зеленина улица, 03.04.2019
Вызов электрика из-за отключения электроснабжения всей квартиры после короткого замыкания в люстре прихожей: Петроградский район Санкт-Петербурга, Петроградская сторона, Глухая Зеленина улица.
Причина отключения электроснабжения оказалась банальной. К люстре, освещавшей прихожую, при включении света произошло короткое замыкание из-за дефектной лампы накаливания.
В подобных случаях иногда «привариваются» (припаиваются, залипают) контакты выключателя. Выключатель оказывается в перманентном положении «Включено», и никакие нажатия клавиши не могут его отключить. Тогда требуется разборка и зачистка контактного механизма электроустановочного изделия, а в некоторых случаях и замена выключателя.
К счастью, в этой квартире обошлось без подобных эксцессов. Можно сказать, что хозяйка отделалась лёгким испугом.
Теоретически с задачей восстановления электроснабжения, наверное, смогла бы справиться и управляющая компания. Однако стали бы представители УК возиться с люстрой, выключателем и аппаратами квартирного электрощита? Вопрос, наверное, риторический.
Случай, произошедший в этом же многоквартирном доме, но в другой квартире в ночь с 9 на 10 июня сего года, описанный в репортаже Жанны Белоцерковец «Срочный вызов электрика из-за отключения электроснабжения квартиры и самоустранения сотрудника местной управляющей компании», невольно заставляет сомневаться в дееспособности этой организации. Впрочем, наверное, делать далеко идущие выводы на основании одного эпизода не стоит — примечание редактора Артура Колбасина от 12.06.2020.
Этажный щит в общем коридоре. На дверцах висит замок, а где ключ не известно.
Теоретически ключи от этажных щитов должны быть у представителей управляющей компании, а также у некоторых ответственных жителей парадной. Однако на практике доступ содержимому этажного щита иногда оказывается проблемой. Чтобы восстановить электроснабжение мастерам приходится идти на различные ухищрения, не описанные ни в учебниках, ни в Правилах устройства электроустановок.
Неработающая люстра в тёмной прихожей квартиры.
Крюк, изготовленный из провода АПВ 1.
Напильник и моток провода АПВ 1, используемые не по прямому назначению.
Напильник здесь выполняет функцию распорки, но не рычага.
Вместо напильника лучше было использовать небольшую доску или продолговатый кусок фанеры, поскольку дерево в отличие от инструментальной стали не проводит электрический ток.
+ ДШЭ-3: доска как универсальное приспособление в работе электрика!
+ особенности съёмки на слабую камеру в затемнённом помещении!
После восстановления электроснабжения квартиры не включилась одна из трёх световых точек люстры.
Извлечение дефектной лампы из патрона люстры.
Осмотр сгоревшей со «взрывом» лампы накаливания с цоколем E 14.
Цоколь сгоревшей со «взрывом» лампы. Крупный план.
Патрон Е 14, в котором «взорвалась» лампочка. Фото с различных ракурсов.
При просмотре фото складывается впечатление, что инцидент прошёл для патрона совсем бесследно.
Однако на фото можно заметить налёт копоти на резьбовой части патрона.
+ основы электробезопасности в быту + нюансы обслуживания светильников (в частности, нюансы замены ламп)!
Вид светильника в момент завершения работы электрика на объекте.
Вид общего коридора. По правой стороне расположены входные двери квартир и этажный щит.
Холл с изображением храма Воскресения Христова на набережной канала Грибоедова, более известного как Спас на Крови.
По задумке изображение должно подсвечиваться индивидуально. Возможно, подсветка неисправна или её выключают в ночное время из соображений экономии электроэнергии.
Не исключаю, что за дверцу этого щита жители пытаются заглянуть не только при отключении электричества в отдельно взятых квартирах, но и при авариях, затрагивающих весь стояк электроснабжения парадной.
Декор верхней части портала и око видеокамеры.
На фото отображена разница между тёплым и холодным светом светодиодных ламп. Сторонники есть и у того, и у другого варианта, однако совмещать их в одном светильнике точно не стоит.
+ ДШЭ-1: вопросы выбора ламп для интерьерных светильников!
Зеркальный плафон в обрамлении встроенных точечных светильников.
Фото вестибюля парадной с акцентом на потолке и люстрах.
Фото вестибюля парадной с акцентом на портале в лифтовый холл.