Электрика
Аварийка
Восстановление освещения
Срочный вызов электрика аварийной службы в квартиру из-за отказа временной точки освещения в комнате
Санкт-Петербург, Невский район (правобережная часть), Клочки, Проспект Пятилеток, 21.01.2016
Срочный вызов электрика аварийной службы в квартиру: Невский район Санкт-Петербурга (правобережная часть), проспект Пятилеток, 21.01.2016.
1. Неисправный подвесной светильник, понизивший свой статус до временной точки освещения.
Вышедшая из строя временная точка освещения (ВТО), подтвердившая пословицу, что нет ничего более постоянного, чем временное, раньше была полноценным подвесным светильником. После утраты плафона и некоторых крепёжных деталей его статус понизился до ВТО.
2. Вид контактной группы патрона после выкручивания компактной люминесцентной («энергосберегающей») лампы.
3. Измерение напряжения на контактах советского винтового клеммника. Мультиметр показал 213 вольт.
Кому-то 213-вольтное напряжение может показаться недостаточным, и я даже отчасти соглашусь с таким мнением.
4. То ли демонтаж, то ли отрыв патрона. Шнур бывшего подвеса пока не снят.
5. Сборка новой временной точки освещения на основе современного пластикового патрона E 27. Используется шнур ШВВП 2×0,75 мм². Провода опрессованы наконечниками НШВИ.
Не исключаю, что исполнитель устранил недочёт разделки шнура и выровнял линию отреза общей оболочки. Однако по оставшимся двум фотографиям (фото 6 и 7) к достоверному выводу на этот счёт прийти невозможно.
+ навыки разделывания кабелей (шнуров)!
6. Новая временная точка освещения установлена. Её подключение к стационарной проводке выполнено за счёт имевшегося советского винтового клеммника.
Таким образом вместо одной временной точки освещения было установлена другая временная точка, грозящая превратиться в ещё более постоянную.
Впрочем, лампочка светит. Необходимый минимум выполнен. Света достаточно — можно читать, не перенапрягая зрение. Нигде ничего не искрит, горелой проводкой не пахнет.
7. Лампочка светит. Срочный вызов электрика таки привёл к позитивному результату.
Как говорят, хозяин барин. Если владельца квартиры устраивает настолько утилитарный светильник, мы не в праве навязывать ему нечто большее и лучшее.
Каждому своё. Кому-то нужны услуги премиум-класса и мастер-перфекционист (в хорошем смысле этого слова) при том, что есть возможность оплатить это удовольствие. Кто-то считает, что сойдёт и кое-как — мол, качество у всех одинаковое, а если не видно разницы, зачем платить больше? Это вопрос убеждений, а спорить с убеждениями нет никакого смысла.
Единственное, что я хочу отметить и подчеркнуть — это справедливость нашего подхода к заказчикам услуг различных ценовых сегментов. С заказчиками, оплатившими услуги стандарт— и премиум-классов работают лучшие мастера. К тем, кто довольствуется эконом-классом, исполнители назначаются по остаточному принципу. Это не значит, что услуги эконом-класса оказываются дилетантами и лентяями с вопиющими нарушениями технологии (определённый уровень поддерживается и тут), однако при прочих равных условиях стандарт- и премиум-классы значительно лучше. Выбор за Вами.