Электрика
Аварийка
Восстановление электроснабжения
Срочный вызов электриков аварийной службы в продовольственный магазин из-за попадания воды в щиток вводного рубильника во время дождя
Санкт-Петербург, Центральный район, Литейный проспект, 07.07.2015
Срочный вызов электриков аварийной службы в продовольственный магазин (Литейный проспект, Центральный район Санкт-Петербурга) 07.07.2015.
Открытый щиток вводного рубильника с защитными керамическими плавкими вставками.
Плавкие вставки. Крупный план.
Прорезь для ввода и вывода кабелей в нижней части щитка рубильника.
Вид из внутридворовой арки. Дождевая вода стекает по висящим на фасаде кабелям.
Включение рубильника деревянной шваброй, не проводящей электрический ток.
Выключенные автоматические выключатели продовольственного магазина.
Включение общего трёхполюсного автомата.
Появление света в подсобном помещении магазина, где размещены электрические щиты и счётчики электроэнергии.
Включение автоматических выключателей всех групп.
Дверца щита прикрыта.
Функционирующие потолочные светильники.
Дождь продолжается, и вода заливает питерский двор-колодец.
Вид на внутридворовую арку. Один из электриков подсвечивает щиток фонариком.
Вправление края полиэтиленового пакета под пучок кабелей, проложенных в гофрированных ПВХ-трубках.
Залитая водой рука вымокшего под дождём электрика.
На лицевой панели электросчётчика видно три зелёных светодиода, которые свидетельствуют о наличии всех трёх фаз. Красный светодиод мерцает с периодичностью, соответствующей текущей нагрузке.
Иллюзия действующего (не выведенного из эксплуатации) автоматического выключателя. В момент съёмки красный диод электросчётчика погас.
Витрина магазина, где бригада наших электриков только что восстановила электроснабжение, частично перекрыта усталым силуэтом мужчины в шортах, несущего наполненный полиэтиленовый пакет. Никак не отделаться от полиэтиленовых пакетов в сегодняшнем репортаже!
Витрина продовольственного магазина (на некотором удалении впереди) в свете вечерних городских огней.
Как известно, Санкт-Петербург — город дождей, порой достаточно интенсивных и продолжительных. Во избежание повторения случившейся сегодня неприятности мы предложили заказчикам соорудить на щитком рубильника небольшой навес, способный защитить электрооборудование от стекающей воды.
Заказчики отмахнулись — мол, у них есть люди, решающие строительно-бытовые вопросы. Среди них нет электрика, поэтому по поводу чисто электротехнических задач они готовы обращаться и в дальнейшем, если возникнет такая необходимость. Хорошо, если так — если это не поставарийный эмоциональный всплеск, когда радость от появления света снижает критичность мышления.